Home

“Das Projekt macht Ethik für SchülerInnen konkret erfahrbar: Es geht nicht darum, den moralischen Zeigefinger zu erheben, sondern strukturiert und im gemeinsamen Austausch über ethische Ungewissheiten unserer Zeit nachzudenken.“

Mag. Christian Dürnberger, beteiligter Experte seit dem Schuljahr 2013/14

Team

Institut für Geographie
Arbeitsgruppe Education and Communication for Sustainable Development
Universität Innsbruck
Innrain 52f, 6020 Innsbruck

e-mail: kidz21-geographie@uibk.ac.at

Team

Projektleitung:
Prof. Dr. Johann Stötter
+43 / 512 / 507-54003
hans.stoetter@uibk.ac.at

Ass. Prof. Dr. Lars Keller
+43 / 512 / 507-54030
lars.keller@uibk.ac.at

ProjektmitarbeiterInnen:

Veronika Deisenrieder, MSc
+43 / 512 / 507-54040
veronika.deisenrieder@uibk.ac.at

Karin Oberauer, Mag.
+43 / 512 / 507-54041
karin.oberauer@uibk.ac.at

Susanne Kubisch, MSc
+43 / 512 / 507-54040
susanne.kubisch@uibk.ac.at

Melanie Frick, MSc
melanie.frick@tirol-kliniken.at

Nina Liebhaber, MA
+43 / 512 / 507-54035
nina.liebhaber@uibk.ac.at

Externe ProjektmitarbeiterInnen

Sandra Parth, Mag.
+43 / 512 / 507-54001
sandra.parth@uibk.ac.at

Assoc. Prof. Dr. Katharina Hüfner
katharina.huefner@tirol-kliniken.at